您当前的位置:邢台人大 -> 代表工作 -> 文章内容  

邢台市十四届人大常委会第三十三次会议文件(18)

作者:本站  来源:本网整理  发布时间:2016/12/5 18:01:51
                      邢台市十四届人大常委会
                     第三十三次会议文件(18)

                       邢台市人大常委会选任工委
                   关于市十四届人大四次会议以来代表建议批评
                    和意见办理情况的督查报告(书面)

——2016年11月22日在邢台市十四届人大常委会第三十三次会议上
邢台市人大常委会选任工委常务副主任 杨波丽

主任、各位副主任、秘书长、各位委员:
按照《邢台市人民代表大会代表建议、批评和意见提出和办理办法》的规定,现将市十四届人大四次会议以来代表建议、批评和意见(以下简称建议)的办理督查情况报告如下,请予审议。
一、基本情况
市十四届人大四次会议以来,代表共提出建议359件。其中,会议期间356件,闭会期间3件。经审理,交市政府办理343件;交市直部门办理10件;交市中级人民法院办理3件,交市人民检察院5件(与市中级法院共同办理2件)。截至目前,所有建议已按时办结并答复代表。从办理情况看,建议提出的问题得到解决的304件,占84.6%;列入规划逐步解决的43件,占11.9%;因法律、法规或客观条件限制暂时无法解决,向代表作出解释说明的12件,占3.3%。从代表反馈的情况看,普遍认为承办单位做了大量工作,取得了明显成效。表示满意或基本满意的355件,占98.8% ;表示不满意的4件,经过再次办理并答复,表示满意。
二、承办单位认识到位,积极办理
一是认真审核,责任明确。市政府办公室对每件建议认真梳理、严格审查,明确承办单位,建立代表建议管理台账。各位副市长对分管口的每件建议逐一签批,各承办单位严格落实单位“一把手”负总责、分管负责同志直接抓、承办科室和承办人员具体办、办公室总协调的“3+1”承办工作责任制,签订目标责任卡,确保交办准确严格,责任落实到位。并做到办前沟通、办中共商、办后走访,集中面复、开门承办。市中级法院院长和市检察院检察长对本院承办的建议作出批示,要求具体科室责任到人,认真办理,按时答复,及时走访,保证代表满意,确保建议办理质量。
二是抓重点,促全面。市政府办公室坚持重点件重点办的原则,对今年市人大常委会确定的重点件进行了认真研究分析,制定了《邢台市第十四届人大四次会议重点建议领导包案一览表》,实行领导包案办理制度。动态管理、挂帐督办、定期督导。承办单位按要求积极办理,狠抓落实。通过各级各部门的共同努力,今年的重点建议办理达到了预期效果。如,“加快南北大道建设步伐的建议”已对存在问题进行了调度,计划于明年“五一”前投入使用。
三是动真格,求实效。承办部门把办理人大代表建议当作促进本单位工作,为群众办实事的着力点,力争在解决实际问题上求突破。除建立健全必要的承办督查奖惩制度外,每件建议要求承办科室积极想办法、出点子,能够解决的马上解决,不能马上解决的列出计划逐步解决,实在受政策限制无法解决的向代表解释清楚。对于疑难热点建议通过与代表沟通、调研和上会研究等程序力求解决。正是由于各承办单位的努力,今年解决或列入计划解决的建议共有304 件。如育英街地道桥改造问题,已经完成拆迁,进入施工阶段。
三、充分履行职责,认真做好督查工作
在市人大常委会副主任杨爱国指导下,我委严格按照《邢台市人民代表大会代表建议批评和意见提出和办理办法》的规定,通过多种途径,认真进行督查,推动了一批重大问题和民生问题的解决。
1、督促各委对分包重点建议进行督查。按照《邢台市人民代表大会代表建议、批评和意见提出和办理办法》的规定,协助各委选取常委会和主任会重点建议,并督促各委对分包重点建议进行督办。如4月份和7月份农委组织代表对全市畜产品安全进行了两次督查,教科委于5月份对学前教育开展情况进行督查。财经委、政法委、城建委、民侨外委也通过不同形式对分包重点建议进行了有针对性的督查。
 2、严格要求,抓规范。一是认真审查。坚持答复件行文规范,杜绝假话、套话等。今年对2件编号写错、答复格式不规范、不加盖印章、使用白纸的予以退回重办;对4件代表不满意的建议,要求承办部门重新办理并答复。二是严格时限。要求承办部门必须严格按照时限办理完毕,并将答复件抄送我委;由于提前部署、要求严格,今年没有出现超时限办理件。三是规范程序。对常委会和主任会议重点建议汇报稿,要求主管副市长、市长签字同意后方可报告。
3、突出重点,抓落实。今年筛选了建议反映的10件实事,重点进行督办。6月3日召开10件实事办理进度汇报会,现场点评各承办件。8月23日再次听取办理进度汇报,9月2日实地现场察看并进行了督办。如,改制企业独生子女费的发放问题。督促市政府于去年召开了由市财政局、市国资委、市人社局、市卫计委等部门及桥东区政府、桥西区政府、开发区管委会参加的协调会,8家改制企业95名退休职工的档案提交市人社局审核。今年对破产改制企业1200名退休职工的独生子女父母资格进行了审核,正在稳步推进。
4、往年承诺建议继续督查。如,对市交通局去年承诺开通43路公交车的问题,今年进行了三次调度,两次发函督查,目前,正在拿出可行性方案。
四、督查中发现的主要问题
1、交办不准确,协调力度有待加强。个别件存在承办单位无职责办理而办的现象,存在代表自己提建议、自己办、自己满意的现象。
2、站在部门角度答复建议仍然存在。承办单位应以政府名义答复代表。但有几个单位站在部门角度答复问题,建议市政府如何。此类件均予退回要求重新办理。
3、建议落实仍需加强。重答复轻落实现象依然存在,部分承办单位觉得答复了就完了,对自己承诺办理的建议,不认真抓落实。
4、答复文本不够规范。一是有的单位对于答复公文格式、用纸不规范。存在着用白纸、不加盖印章、格式不符合要求、错别字和一件建议并案等现象。二是个别承办单位联系代表不够,答复件寄过去了,代表收到与否,并不知道。有的至今没有召开面复会。
五、今后工作打算
为进一步提高建议办理质量,充分发挥建议的作用,拟采取以下措施:一是继续加强督办工作,狠抓落实。继续筛选重点建议工作,着力督查,努力解决拟办建议;二是督促政府办公室进一步做好规范化指导工作,制定对承办部门的刚性惩罚措施,杜绝有诺不践现象问题再次发生;三是指导各县市区进一步做好代表建议批评和意见提出工作,提高代表建议批评和意见的质量
[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]

::::::::|·关于本网本网动态 |·给我留言联系我们 |::::::::

邢台市人大常委会版权所有       民主法制网制作及维护

未经许可不得转载和镜像